Форум ССО НГУ "Мицар"
04 Август 2024, 01:04:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 44   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Приключения Ярика (Россия-Казахстан-Киргизия 2014г.)  (Прочитано 131081 раз)
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #375 : 08 Ноябрь 2014, 07:09:59 »

Зайсан

Итак, с этого момента мы просто двинули в сторону дома.  Однако, сперва требовалось немного привести в порядок автомобили, да и самим слегка отдохнуть. Решили устроить днёвку на Зайсане. Но для начала нужно было туда доехать.

После истории со стойками дорога сразу улучшилась. То есть мы совсем немного не дотянули до отличной местной трассы. Вот как она выглядит.



Дорога до озера была долгой, даже очень долгой. Бензин был на исходе. Мы были абсолютно уверены, что нам его не хватит до озера. И где там заправляться мы не имели ни малейшего понятия. Забегая вперёд, скажу для тех, кто поедет по нашим стопам, что на перекрёстке дорог А346 (по которой мы ехали в этот момент) и М38 (которая идёт вдоль озера) есть неплохая заправка. Думаю, что до туда нам бы хватило бензина, но мы тогда не знали точно про наличие там АЗС и поэтому, когда увидели в деревушке Кызыл-Кесик сарай с надписью "Бензин", решили рискнуть и залить предлагаемую жидкость. Разбудили паренька, который там оказался, он взял деньги и сказал, что нальёт нам за это столько-то литров. Аппаратура для наливания была очень допотопная, поэтому не было никакой возможности узнать - сколько же литров было налито на самом деле. Просто какая-то ржавая будочка, с торчащим сбоку шлангом. И что было налито, тоже непонятно. Что такое октановое число, там не знают. Просто бензин. Но вроде обошлось. Машины ехали. И даже лучше, чем при нашем подъёме на Чимбулак (о чём я упоминал раньше).

Как мы в два часа ночи под дождём искали дорогу к озеру - отдельная история. Сейчас-то я уже знаю, что нужно было поехать вдоль берега южнее, чего и всем советую. Но нам туда было не "по пути" и мы выбрали неверное решение ехать влево, а не вправо. В результате намотали гораздо больше "лишних" километров.

Впрочем, мы нашли отличное место для отдыха, но так получилось, что Зайсан мы толком не посмотрели. Стоянка была на берегу озера, но через несколько десятков метров начинались бесконечные заросли камышей, через которые пришлось бы плыть на лодке сотни метров, что бы выплыть на открытую воду. Всё это мы обнаружили уже на следующий день. А этой ночью под моросящим дождём обустроили лагерь и легли спать с большими планами на завтрешнюю днёвку.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #376 : 08 Ноябрь 2014, 07:11:05 »

17 июля 2014 года

И днёвка удалась на славу. Для начала нас порадовала погода. Жаркое солнце, тёплая вода - чего ещё желать?



Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #377 : 08 Ноябрь 2014, 07:12:49 »

Потом мы починили тент, порванный ураганом на Сонкёле. Соединили шест скотчем, заклеили дыры на самом тенте тоже скотчем. Скотч - наше всё! Улыбка Процесс установки.



Туго растянули тент между машинами…



…и занялись мелким ремонтом самих машин. Помимо текущих автомобильных проблем, в очередной раз сел аккумулятор.



Что-то на удивление часто нам в этой поездке приходилось пользоваться проводами для прикуривания. Аккумуляторы по очереди садились в обеих машинах. Я думаю, что это из-за того, что каждую ночь приходилось заряжать много всякой аппаратуры. Хотя, с другой стороны, мы это делаем во всех наших поездках, но никогда ранее такой проблемы не было. Для меня до сих пор это неразгаданная загадка.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #378 : 08 Ноябрь 2014, 07:14:49 »

После починки машин мы немного поездили по окрестностям в ознакомительных целях. Выяснили, что умудрились встать в самом отличном месте на этом берегу. Как мы так точно попали сюда в темноте - ума не приложу. Судьба…

Потом все просто начали отдыхать. Кто во что горазд.

Юный биолог пошёл изучать местную фауну.



Иногда прибегала делиться своими открытиями.



Паша, наоборот, больше интересовался флорой. Не ловил её, конечно, но фотографировал.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #379 : 08 Ноябрь 2014, 07:15:59 »

А я отвёл душу с удочкой в руках. Рыбалка там просто отличная!



Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #380 : 08 Ноябрь 2014, 07:16:15 »

Забыл упомянуть, что в нашем коллективе была договорённость о том, что мы просто обязаны использовать в течении поездки всё, что взяли с собой. Что бы потом не было ощущения, что зря таскали за тридевять земель то или иное барахло. Исключение сделали только для аптечки. А вещей было реально много всяких разных, подготовились на все случаи жизни. Как вы могли видеть, у нас даже сачок для ловли бабочек был Улыбка Впрочем, к посещению Зайсана мы уже успели попользоваться почти всем, так как путешествие было очень разноплановым, в том числе и с непредвиденными ситуациями. Но у нас оставалась одна штука, довольно громоздкая, которую нужно было использовать просто обязательно. Это была резиновая лодка. И вот тут-то мы оторвались по полной программе. Я на ней рыбачил, Паша снимал подводное видео, Алина училась управляться с вёслами, катая меня по акватории, а все остальные просто загрузились весёлой толпой и уплыли куда-то на два часа в камыши. Ура, не зря таскали с собой эти почти двадцать килограммов.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #381 : 08 Ноябрь 2014, 07:17:13 »

Потом погода немного испортилась, начал моросить дождь.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #382 : 08 Ноябрь 2014, 07:18:50 »

Но продолжалось это недолго. Зато потом мы могли наблюдать целую гирлянду ярчайших радуг.





Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #383 : 08 Ноябрь 2014, 07:20:10 »

А тут и я с уловом подоспел.



Впервые в жизни поймал сазана.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #384 : 08 Ноябрь 2014, 07:20:38 »

День провели просто восхитительно! За три недели путешествия это был всего лишь третий день, когда мы ложились спать там же, где проснулись утром.

Днём был очень смешной момент, когда мимо нас проходило стало овец. Как всем известно, в овечьем стаде почти всегда присутствуют козы. Так вот в этот раз там попался особо тупой козёл, который никак не мог преодолеть растяжку от нашего тента. Разбегается, упирается в верёвку и стоит. Уже все коллеги обошли вокруг и последовали следом за стадом, а он всё упражняется. В очередной раз разогнался особенно сильно, перелетел кубарем через верёвку и побежал догонять остальных. Было очень смешно.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #385 : 08 Ноябрь 2014, 07:21:22 »

Вечером полюбовались очень красивым закатом.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #386 : 08 Ноябрь 2014, 07:21:57 »

После захода солнца захотелось очередных душевных посиделок у костра, но тут встала проблема с дровами. Всё время до этого мы собирали какие-то доски на дорогах, покупали саксаул на заправках, но к этому моменту наши запасы полностью закончились. Пытались найти что-нибудь в окрестной степи, но это было нереально. Дров там нет. Вообще. Ни щепочки. И тут мы вспомнили, что многие народы практикуют приготовление пищи на коровьих лепёшках. И мы отправились собирать кизяки. Это был первый подобный опыт в нашей практике и мы остались более чем удовлетворены результатом. Хотя в наших сибирских условиях этот опыт вряд ли может быть применим. Дело в том, что свежие какашки не годятся для растопки, а за год они у нас все уходят в землю в качестве удобрений. В Казахстане же они могут несколько лет лежать, высыхать на солнце и превращаться в какое-то подобие дров. Это реально начинает напоминать твёрдую трухлявую древесину, которая отлично горит! Полночи мы отлично посидели у какашечного костра. Правда глаза немного режет от такого дыма, но это мелочи Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #387 : 08 Ноябрь 2014, 07:22:23 »

Вечером к нам прибилась собака. Очень похожа на русскую борзую, но я не сильно разбираюсь в собаках, поэтому могу ошибиться в определении породы. Она сразу дала понять, что будет нас охранять, лаяла на всё, что проходило мимо и стала нам намекать, что с нас магарыч за охрану. Спорить не стали, накормили. К слову сказать, она тусовалась рядом до самого утра и реально нас охраняла. А под утро она сожрала всё, до чего смогла дотянуться (со стола, из мусорки и т.д.) и исчезла. Такая вот собака Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #388 : 08 Ноябрь 2014, 07:22:50 »

18 июля 2014 года

Прощай Зайсан, пора продолжать путь домой. Сегодня обязательно нужно перейти границу и добраться до Саввушкиного озера, что бы завтра приехать домой. Послезавтра хоть и воскресенье, но многим из нас нужно быть на работе.

Пока ехали к границе, я попался-таки местным гаишникам со своим потерянным госномером. Я прекрасно осознавал, что значит ездить без номера, потому особо следил за тем, что бы ничего не нарушать.  Если меня тормозили продавцы полосатых палочек, то я останавливался перед ними, что бы они не заметили, что у меня сзади не всё в порядке (хотя обычная практика - проехать гаишника и потом остановиться). Но в тот раз представитель власти выскочил на дорогу очень неожиданно для меня и я, хоть и успел затормозить перед ним, но уж прямо-таки "очень перед ним", чуть не уткнувшись в него бампером. Как он позже мне, смеясь, рассказал, это его насторожило и он сразу отправился осматривать машину сзади. Какой умный оказался! Да ещё и очень весёлый! Мы полчаса с ним общались, смеялись, всё никак не могли сойтись в цене. Он говорил, что штраф за езду без номера - 27000 тенге. Сейчас посмотрел в Интернете, вроде только 16000. Врал, гад! В результате сошлись на 10000.

В качестве бонуса он мне сказал - где дальше по трассе стоят другие экипажи и как надо мимо них проезжать, что бы меня не остановили.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #389 : 08 Ноябрь 2014, 07:24:45 »

И вот доехали до границы. На Казахской стороне опять устроили полный досмотр автомобиля, хотя не такой дотошный, как в прошлый раз и без вымогательства. Впрочем, стрясли тысячу рублей за что-то другое. К удивлению, я уже даже не помню - за что. Настолько привык к этим поборам, что платил уже на автомате, даже не сильно вникая - за что именно. Казахстан, он такой - возите с собой мелкие купюры и расслабьтесь. Несколько раз заплатить кому-нибудь по-любому придётся. Просто так, потому что тут так принято.

Прошли Казахскую таможню, поехали дальше и что-то как-то непонятно стало - вроде граница позади, а российскую таможню не проходили. Оказалось, что на этом погранпереходе между двумя странами нейтральная полоса шириной в несколько километров! Причём мы на этой территории видели неплохие озерца для стоянок. Интересно, чем закончится попытка встать там на ночёвку? Улыбка Решили не испытывать судьбу и не проводить эксперимент.

И вот наша родная таможня. Никаких поборов, как это непривычно! Правда шутки специфические: "Так, а где у вас спрятаны наркотики?" и через пару секунд заливистый смех пограничника. Прошли быстро, без проблем. И вот мы на Российской земле!  Вы даже не представляете, какая у нас была эйфория. Кричали в рацию "Ура" и в воздух чепчики бросали (с). Стоило пройти столько испытаний, что бы понять, как комфортно на Родине. Мы сразу почувствовали себя дома. Тут всё понятно и знакомо, родной менталитет, своя валюта, привычные цены, чувствуешь себя хозяином, а не гостем. Ура!

К слову сказать, в этот момент вдруг осознаёшь, какие у нас замечательные дороги! Вы всё ещё ругаете наши дороги? Так прокатитесь по Казахстану!
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 44   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!